ТАКОЕ НЕПРОСТОЕ ЖЕНИНО СЧАСТЬЕ

ТАКОЕ НЕПРОСТОЕ ЖЕНИНО СЧАСТЬЕ

У многих наших выпускников после того, как они покинули детский дом, много общего, в том числе трудности и проблемы. А вот дальнейшая жизнь складывается по-разному. 19 мая пришла на встречу Женя, которая попала в детдом в сентябре 1996 года.

Встречу, как всегда, вела руководитель Клуба выпускников Галина Николаевна Самочернова:
- Женя меня выручила и пришла сегодня, хотя у ее дочери выпускной в младшей школе. Расскажи ребятам, как ты попала в детский дом, какие уроки вынесла?

- Мне было 12 лет, у меня рано ушли из жизни родители. Все вокруг казалось серым, адаптация была тяжёлой. В группе было 15 человек, в комнате – 6 человек. Меня проверяли на крепость, но я вошла в коллектив, училась в нашей школе через дорогу. Пела в хоре, шила мягкие игрушки, занималась соломкой…

- Женя, мы тут все рассказываем честно. У тебя ведь были побеги из детского дома, почему?

- Первый раз сбежала с продлёнки. Ребята проверяли мои нервы, я вышла, села в первый же автобус и уехала. Высадили – я дошла пешком до Пушкина, потом на электричке добралась в Петербург, погуляла. Меня быстро нашла Галина Николаевна, я успокоилась и вернулась… Второй раз ушла, когда было 14 лет. Какая там учеба… Уехала к подруге перед Новым годом – собиралась на одну ночь. Тогда пришлось пережить многое – этот опыт помог выбрать правильное направление в жизни. Позже я сама вернулась, думала – меня тут будут очень ругать, но все были рады, встретили с объятиями, как в семье… Очень сожалею, что потеряла время, доучивалась с другим классом. Закончила ПТУ, получила профессию секретарь суда. На 3 курсе у меня родился сын – но диплом я защитила. Сыну уже 18 лет, есть и дочка – ей 11 лет.

- Женя посещает занятия с психологом в родительском центре «Подсолнух». И она не одна такая, многие взрослые – выпускники детдомов и те, кто усыновили детей, посещают «Подсолнух». Зачем – ведь твои дети уже большие?

- Я пришла с младшей дочерью. И училась самому банальному – играть с ребенком, разговаривать, слышать, радоваться мелочам. Так, я не стала отправлять сына учиться туда, куда мне хотелось – и он учится на мастера по ремонту автомобилей.

Женя рассказала, что по специальности не работала, но знания ей пригодились. Перепробовала много специальностей. Не сразу всё сложилось в жизни: она рассталась с отцом сына, у неё другая семья. Регистрировать отношения не спешила, и только в марте этого года согласилась надеть на палец обручальное кольцо. Последние несколько лет Женя полностью посвятила семье – помогает детям в учебе, водит на дополнительные занятия дочь.

У ребят были вопросы: в чем любила ходить – в платье или брюках (джинсах!), занималась ли спортом (баскетболом)…

На традиционные вопросы – что дал и чего не дал детский дом, ответила так:

- В детском доме я поняла, что чужие люди могут быть ближе, чем родственники, которые меня предали. И у меня ощущение, что дали мне все, что только возможно… Вот: квитанции не знала, как оплачивать, но всегда могла обратиться за поддержкой, и получала ее.

20230521 0420230521 0420230521 0420230521 04

Image
Image
Image
Группа ВКонтакте
Противодействие идеологии терроризма
Image
Школа приемных родителей

Контакты

 196653, Санкт-Петербург, Колпино, улица Адмиралтейская, дом 5, литера А

 Телефон: +7 (812) 461-0080

 E-mail: cssv9@ksp.gov.spb.ru

qr 1

Организации присвоен Иммунный статус «ВАКЦИНИРОВАН», подтверждающий наличие коллективного иммунитета (доля вакцинированных работников организации составит 60 и более процентов).

8 800 2000 122 2 

 

20220620 

уполномоченный по правам ребенка